Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика18 декабря 2023 19:30

Мультимодальные грузовые перевозки: прямая видеотрансляция пленарной сессии международного форума "Цифровая транспортация"

Пленарная сессия форума «Цифровая транспортация» посвящена переходу отрасли на цифровую платформу
Источник:kp.ru

Фото: Shutterstock

Во вторник, 19 декабря, в Москве проходит международный форум «Цифровая транспортация», организованный Ассоциацией «Цифровой транспорт и логистика» при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации. Одной из главных тем пленарной сессии станут мультимодальные грузовые перевозки.

В 2022 году введена в эксплуатацию и сейчас активно развивается Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД), которая стала основой для цифровой трансформации отрасли. Сейчас идет работа над интеграцией с системой компании РЖД ЭТРАН и цифровизация документов для морских перевозок. Это создает условия для перехода на цифровые бизнес-модели мультимодальных грузовых перевозок.

Следующий этап отраслевой цифровой трансформации в сфере грузовых перевозок — и масштабнее, и амбициознее. В соответствии с поручением президента РФ с участием отечественного бизнеса формируются облик и архитектура национальной цифровой транспортно-логистической платформы. Цель — формирование единого национального цифрового пространства в сфере транспортно-логистических услуг в интересах и государства, и бизнеса, в том числе, при осуществлении международных перевозок.

Участники сессии обсудят:

- направления и ключевые проекты развития системы ГИС ЭПД, как мотивировать бизнес;

- использование цифровых технологий для ускорения трансграничных перевозок;

- приоритетные задачи (сервисы) и дорожная карта создания национальной цифровой транспортно-логистической платформы;

- принципы и порядок возможной интеграции отечественной цифровой транспортно-логистической платформы с аналогичными платформами дружественных стран;

- будущую архитектуру и сервисы НЦТЛП.

Смотрите прямую видеотрансляцию 19 декабря с 12:00 мск.